¿Te pueden despedir por negarte a realizar el reconocimiento médico de empresa?

Negarse a pasar el reconocimiento médico que exige la empresa puede costar el despido. Así lo determina una sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Extremadura, que aborda el caso de un vigilante de seguridad al que su empresa destinó a una obra de un cliente que exigía que todos los guardas pasaran una revisión médica.

¿Cuales son los derechos democráticos y constitucionales de los trabajadores?

¿Y el derecho a la  intimidad de las personas?

Despido nulo: vulneración del dº a la intimidad: negativa a someterse a reconocimiento médico tras largo período de baja; falta de acreditación de que la medida es imprescindible para conseguir los fines previstos en el artículo 22.1 LPRL (JUR 2008 / 45467).

 

LEY 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales. BOE nº 269 10-11-1995

 http://www.insht.es/InshtWeb/Contenidos/Normativa/TextosLegales/LeyPrevencion/

PDFs/leydeprevencionderiesgoslaborales.

 

 

reclamatuseguro.es

Anuncio publicitario

Etiquetas: , , , , , ,

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: